Jeep compass (2006-2016)

Ходовая

На передней оси Джип Компасс работают стойки Макферсон, а на задней – многорычажная схема (по 4 рычага на колесо).

В рамках модернизации 2011 года ходовая часть получила новые пружины, амортизаторы и задний стабилизатор большего диаметра.

Если сайлентблоки передней подвески обычно доезжают до 100-150 тыс. км, то задние могут сдаться уже по прошествии 50-80 тыс. км. Стоимость одного сайлентблока от 500 до 2000 рублей.

Шаровые опоры обычно устают к 100-150 тыс. км (800 рублей за аналог).

На отрезке 100-150 тыс. км приходится обновлять и амортизаторы (3-11 тыс. рублей — передний и 2-6 тыс. рублей — задний).

В возрастных экземплярах, эксплуатировавшихся в условиях «соленых» зим, иногда доводится менять сгнивший передний или задний подрамник (18-20 тыс. рублей за аналог).

Ступичные подшипники прослужат свыше 100-150 тыс. км. Передние меняются отдельно (2-4 тыс. рублей), а задние – в сборе со ступицей (3-7 тыс. рублей).

Ближе к 200 000 км может застучать или потечь рулевая рейка. Стоимость рем комплекта 3000 рублей, б/у изделия – около 12 000 рублей, а восстановленной – 24 000 рублей.

Новости

Автомобили
Появился обновлённый Jeep Compass 2021 для Европы
08.04.2021

Автомобили
Новый Jeep Compass
: в России от 1.999.000 рублей
02.08.2018

Автомобили
Jeep Compass New увидел свет
09.03.2017

Автомобили
Jeep Compas New представлен в Бразилии
27.09.2016

Автомобили
Обновленный Jeep Compas — в России от 1 354 000 рублей
01.08.2013

Автомобили
Jeep Compass 2014 будет представлен на мотор-шоу в Женеве
01.03.2013

Автомобили
Обновленный Jeep Compass начинают продавать в России

25.06.2011

Автомобили
Jeep Compass New — официальная информация
16.12.2010

Автомобили
Новый Jeep Compass — первые официальные фото
14.12.2010

Jeep Compass — обзор автомобиля

Jeep Compass / Джип Компас

Новое поколение Jeep Compass, представленное миру в конце 2016 года, оказалось чуть крупнее предшественника и стилистически приблизилось к флагманскому Grand Cherokee. Платформой с Компасом поделился компактный Renegade, являющийся в свою очередь близким родственником итальянскому FIAT 500L. Особенностью Jeep Compass является уникальный дизайн, выдержанный в соответствии с традициями легендарной американской марки. Узнаваемые элементы в виде радиаторной решетки с 7-ю прорезями, благородной диодной светотехники, а также классические пропорции придают Jeep Compass основательности. Прекрасным дополнением является широкий выбор колесных дисков и многогранная палитра кузовных цветов, включая комбинированную 2-цветную окраску. «Компас» можно купить в одной из 4-х доступных комплектаций: от базовой версии Sport до Limited с топовым оснащением или Trailhawk — модификации, адаптированной для бездорожья.

Для Jeep Compass в компании подготовили целую россыпь двигателей, но для нашего рынка на первом этапе продаж будут доступны только два исполнения с атмосферными бензиновыми агрегатами 150 и 175 сил и полным приводом Selec Terrain. Трансмиссия — безальтернативный 9-скоростной автомат, хотя в других странах также предлагаются 6-скоростные механика и автоматика. В зависимости от комплектации Jeep Compass может оснащаться мультимедийной системой с контрастным дисплеем 7 или 8.4 дюйма, камерой заднего вида, навигацией, адаптивным круиз-контролем, климатической системой на две зоны, автоматическим парковщиком, панорамной крышей и многим другим оборудованием. За безопасность пассажиров в «Компасе» отвечают 7 «эйрбегов», мониторинг слепых зон, системы предупреждения фронтального столкновения и выхода из полосы движения.

Базовая комплектация Jeep Compass Longitude содержит галогеновые фары с функцией задержки освещения, систему кондиционирования воздуха, аудиокомплекс с 6 динамиками (+ управление на руле), беспроводную связь Bluetooth, сенсор освещения, круиз-контроль, электроприводы всех боковых стекол и зеркал, обогреваемые руль и передние сиденья, электронный стояночный тормоз, автозатемняемое зеркало заднего обзора. В линии оборудования Limited можно дополнительно получить ксеноновое освещение, систему управления дальним светом, сенсор дождя, интеллектуальный криуз-контроль, комфортный бесключевой доступ, запуск двигателя с помoщью кнопки, электроприводы передних сидений и двери багажника, климат-контрoль на две зоны, улучшенную медиасистему с поддержкой популярный интерфейсов смартфонов. Специальная версия Trailhawk отличается особыми дизайнерскими элементами отделки и более продвинутыми вседорожными возможностями. Такие опции, как система курсовой устойчивoсти, помощь при экстренном торможении, распределение усилий тормозов, контроль давления в колесах, подушки безопасности (боковые, занавесочные и фронтальные) доступны начиная с базовой линии оборудования Jeep Compass.

Другие проблемы и неисправности

Вопросы к качеству покраски возникали в экземплярах 12-14 года. Наблюдалось отслаивание краски по кромке капота. В возрастных экземплярах следы коррозии можно встретить по низу дверей и крышки багажника.

Спустя 100-150 тыс. км может выйти из строя подрулевой шлейф. В таком случае появляется ошибка по подушке безопасности, не работают звуковой сигнал и кнопки управления магнитолой на руле. Оригинальный шлейф стоит 39 000 рублей. Аналог из Китая можно найти за 8000 рублей.

Порой сдается и моторчик привода заслонки рециркуляции воздуха (6000 рублей). А после 250 000 км внимания может потребовать радиатор отопителя (11 000 рублей за аналог или 17 000 рублей за оригинал).

Другое слабое место – блок реле. Он расположен в колесной арке под левой фарой. Блок недостаточно герметичный. Из-за попадания влаги сгнивают контакты, реле и проводка. В результате нарушается работа двигателя, системы охлаждения, коробки или системы полного привода.

Дает о себе знать и проводка. Например, из-за коррозии проводки в левом пороге перестает функционировать система полного привода. Либо перетирается проводка в районе щитка вариатора (в нише переднего левого колеса), что приводит к сбоям в работе вариатора и ошибочному приговору коробки.

Вездеход

В динамике Compass 2011 практически не отличается от прежней модели. И неудивительно – ведь двигатели нисколько не прибавили ни в мощности, ни в крутящем моменте. В Северной Америке те же бензиновые 16-клапанники GEMA – рабочим объемом 2 и 2,36 л. А на европейский рынок обновленный «переходник» поставляется с мерседесовским турбодизелем OM651 – в паре с ручной 6-ступенчатой КПП. В Европе, тогда как американские обозреватели гоняли «Компас» Latitude с мощной «четверкой» GEMA и «автоматом» CVT. Замеры показали неслабую приемистость: полноприводный «спорт-хозяйственник» ускорился от 0 до 96,5 км/ч (60 миль) за 9,2 сек. А стандартную дистанцию в 1/4 мили (402 м) Compass прошел с места за 17,3 сек. и в конце мерной дистанции достиг скорости без малого в 132 км/ч.

По объективным замерам неплохо, а вот субъективные впечатления не столь благоприятны. Во-первых, 174-сильный 16-клапанник GEMA работает грубовато, – так сказать, в «сельскохозяйственной» манере. А во-вторых, АКПП CVT, «резиновый» характер которой прямо-таки выводил обозревателей из себя. То ли дело в «европейской» версии: турбодизель тянет неслабо – и 6-ступенчатая «ручка» вполне ему под стать. Так что приемистость «переходника» с OM651 ничуть не хуже, чем с 2,36-литровым GEMA — вот только характерное для двигателей с воспламенением от сжатия звучание прослушивается слишком уж отчетливо. Между прочим, в нашей стране «Компас» предлагается именно в «американском» исполнении: настраивайтесь заранее.

В скоростном маневрировании «спорт-хозяйственник» ведет себя ни шатко, ни валко. Несмотря на приподнятый центр тяжести, боковые крены в виражах умеренные, и траекторию Compass держит довольно цепко. Рулевой механизм прямой и легкий: удобно в плотном городском потоке. А другая сторона медали такова, что обратной связи на «баранке» крайне мало – руль практически «пустой». То есть, в связке узких поворотов: водитель недополучает значимую информацию о том, как идут передние колеса. Не подарок для «драйвера» — хотя рядовой автомобилист, возможно, и внимания не обратит… Зато у «Компаса» довольно ровный ход – причем не только на шоссе, но и на дорогах без усовершенствованного покрытия. В самый раз по российским условиям.

И все же главное в другом: козырь обновленного «Компаса» — в его способности преодолевать реальное бездорожье. Само собой, не всякому исполнению дано (передний привод не в счет), а только полноприводному – с продвинутой трансмиссией Freedom Drive II. И лучше в спецкомплектации Trail Rated («сертифицирован под триал») – с «вседорожными» покрышками, увеличенным дорожным просветом, защитой картеров и пр. атрибутами off-road. А чтобы убедиться. обозреватели выкатили «усиленный» Compass 2011 на полигон в Неваде, где испытывают настоящие (в том числе армейские) «вседорожники». Вместе с другими «джипами» — вроде Grand Cherokee и Wrangler.

Что ж, на войне как на войне. Вариатор переводится в режим Low (наивысшее передаточное число), а муфта подключения заднего моста зажимается намертво. Кроме того, электроника ABS имитирует блокировку переднего и заднего дифференциалов – и тем самым «Компас» приобретает определенные возможности off-road. Нет, разумеется, не Wrangler, — однако выше всяких ожиданий. «Переходник» не боится вывесить колесо и медленно, но упорно ползет по разбитой колее, лезет на подъем по жидкой грязи. И даже по валунам (размером с небольшой арбуз) карабкается… Ни дать, ни взять – натуральный «вездеход». Так или иначе, модернизированный Compass несомненно стал ближе к неподстриженной природе — и джиповский характер прорезался. Кое-кто оценит.

Обновленный интерьер неплохо смотрится, однако качество отделки ниже всяких ожиданий.

Отмечается плотная звукоизоляция пассажирского помещения: на ходу в салоне «Компаса» спокойно и тихо. Во всяком случае, до поры до времени, тогда как на скоростях ощутим шум набегающего потока воздуха (аэродинамика). В целом качество исполнения и сборки автомобиля нареканий не вызывает — по первым впечатлениям. А как по ходу эксплуатации, покажет время.

В фирменном стиле

Обновленный Compass внешне заметно отличается от прежнего: внимание притягивает широкий фальшрадиатор с 7 вертикальными прорезями – в стиле Grand Cherokee. Вместо наивно округленных «глаз» передок украшают удлиненные светоблоки — плюс по-новому оформленный капот и передние крылья

И если ранняя модель производила довольно-таки комичное впечатление, то после «косметической пластики» в облике «спорт-хозяйственника» (SUV) проступила выразительная джиповская индивидуальность. Хотя по-настоящему привлекательным Compass так и не стал – нескладные пропорции не скроешь.

Нескладные пропорции «Компаса» остались прежними…

Но и сомнений насчет происхождения «Компаса» никаких: автомобиль из семейства Jeep. Уважаемая марка. И аэродинамика тоже фирменная, — то есть, никакая. Так, коэффициент сопротивления воздуха у «спорт-хозяйственника» превышает 0,4; по нынешним временам, из рук вон… Если помножить на порядочную лобовую площадь, то получим завышенные затраты энергии (и горючего) при движении на скоростях. Не лучшая черта характера.

Кой-какие декоративные изменения заметны и на виде с «кормы».

Интерьер обновленного «Компаса» смотрится значительно привлекательней, чем прежде: мягкие, округленные очертания передней панели, интересное оформление приборного кластера. Смотрится, тогда как качество отделки салона смазывает выигрышное зрительное впечатление. Кругом дешевые низкосортные пластики – будто из злого умысла. Жирный минус. Внутреннее пространство осталось прежним: свободная посадка спереди, во 2-м ряду плотнее. По номиналу, там место для троих, однако вдвоем гораздо удобнее. Особенно, если в дальнюю дорогу. Обтянутая кожей мультифункциональная «баранка» регулируется по углу наклона, но не по вылету – к сожалению. Зато сиденье водителя передвигается (электросервомеханизмы) по 6 направлениям, так что удобная поза подбирается. Скорее всего.

Вместимость багажного отделения при полной посадке по местам невелика – меньше 330 л (VDA), но если сложить сиденья 2-го ряда, то погрузочное пространство увеличивается чуть не до 1270 л. По сути многоцелевой «универсал» повышенной проходимости – и немалой грузоподъемности.

На европейском рынке модернизированный Compass предлагается в исполнениях Sport, Limited или Limited Plus. Тогда как в нашей стране американский «спорт-хозяйственник» представлен в одной-единственной комплектации Limited: небедная «упаковка». Так, в «штатном» списке радио-стерео (чейнджер CD/DVD, проигрыватель MP3) на 4 динамика, полный «электропакет», «климат-контроль» и обогрев передних сидений. А среди опций числится, помимо прочего, обивка сидений натуральной кожей – класс «премиум».

По испытаниям, модернизированный Compass неслаб на бездорожье.

У «Компаса» вполне современная техника «пассивной» безопасности: помимо 3-точечных поясов с преднатяжителями, автомобиль укомплектован многочисленными «подушками» и «шторками»; предусмотрены также «активные» подголовники. Испытаниям «на удар» по методике EuroNCAP крайслеровский «переходник» никогда не подвергался – равно как и родственные Dodge Caliber и Jeep Patriot. Правда, когда-то все они проходили тестирование по американским программам IIHS и NHTSA – со вполне приличными (хотя и не блестящими) результатами. Так что в случае чего обновленный «Компас» более-менее надежно защитит водителя и пассажиров. Есть основания надеяться.

Двигатели

В России официально продавались только автомобили с бензиновым двигателем объемом 2,4 литра (170 л.с.). Он был разработан совместно Hyundai и Mitsubishi. Данный агрегат представлен среди 90% предложений на вторичном рынке.

Остальные моторы встречаются на рынке довольно редко. Это 2-литровые — бензиновый атмосферник (158 л.с.) и турбодизель с насос-форсунками разработки Volkswagen (140 л.с.). Последний в 2010 году уступил место турбодизелю Мерседес объемом 2,1 л (ОМ651 / 136 и 163 л.с.). Дизельные моторы предназначались для Европейского рынка.

Бензиновые двигатели очень надежные. Для привода ГРМ используется долговечная цепь (11 000 рублей за комплект).

Регулировка зазора клапанов производится путем подбора толкателей (600 рублей за штуку). Однако, обычно в этом нет никакой необходимости.

Перебои в работе двигателя, как водится, вызваны неисправной дроссельной заслонкой. К 100-150 тыс. км изнашиваются пластиковые шестерни, реже – выходит из строя электрическая плата. Новый оригинальный дроссель обойдется в 33 000 рублей, аналог не намного дешевле – 26 000 рублей.

Иногда подводит и катализатор. Оригинальный нейтрализатор стоит 51 000 рублей, а универсальный аналог доступен за 7000 рублей.

В ряде случаев приходилось менять лопнувший выпускной коллектор (20 000 рублей).

В возрастных экземплярах с пробегом свыше 250-300 тыс. км увеличивается расход масла. Обычно недуг устраняется путем замены маслосъемных колпачков. В крайнем случае, причиной повышенного потребления масла являются залегшие кольца.

Коробки передач

Дизельные версии комплектовались исключительно 6-скоростной механикой. Порой ее приходилось ремонтировать после 250-300 тыс. км пробега.

Бензиновые двигатели сочетались как с 5-ступенчатой механикой, так и с вариатором CVT2.

Японская бесступенчатая трансмиссия JF011E производства Jatco устанавливалась во многие автомобили различных брендов (Nissan, Mitsubishi, Renault).

Вопреки опасениям, вариатор достаточно надежный. Впрочем, некоторым владельцам пришлось отправиться в сервис после 150-200 тыс. км пробега для ремонта коробки (90-110 тыс. рублей). В то же время, многие вариаторы не доставляют проблем по 250-300 тыс. км.

Осенью 2013 года вариатор уступил место 6-диапазонному автомату Hyundai Powertech 6F24. Коробка использовалась во многих автомобилях и хорошо зарекомендовала себя в плане выносливости. Не встречается пока проблем с автоматом и в Компассе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector